вторник, 22 мая 2012 г.

Отдыхать можно интересно и недорого

Кто-то скажет: «Ну как можно отдохнуть недорого и интересно?»

Совершенно не обязательно покупать дорогущий тур, потом еще доплачивать за экскурсии, чтобы отлично отдохнуть и вернуть домой загорелым и с целым багажом впечатлений и сувениров.

Итак, что необходимо для хорошего отдыха? Ну, по старой традиции первым пунктом летом обычно стоит море, потом солнце и уж затем уют и тому подобные изыски.

Во-первых, советую определиться с направлением, так сказать сделать выбор между Южным берегом Крыма и Рижским взморьем, а может больше привлекает океанское побережье? Одним словом выбор за Вами, мой уже сделан, и план реализован на все сто. Теперь имею полное право давать советы другим, конечно, они не идеальны, но для новичков даже толика полезной информации не должна быть лишней, тем более, если ограничен в финансах, а хочется не только поваляться на берегу, но еще и увидеть максимум.

Самый удобный и простой вариант – это купить путевку и, как мне недавно сказали, а зачем задумываться, прилетел, тебя встретили, завезли в отель, там кормят, поят, на экскурсии, если хочешь, завезут за отдельную плату, что еще надо для отдыха, а потом на самолет и домой. Да отдых для ленивых никто не критикует, но это скучно, ну никаких трудностей только плати.

Гораздо веселее самому поехать туда, где тебе интересно и не зависеть от задолженности разорившейся турфирмы или строгого регламента экскурсионной группы, меня всегда веселили эти группки кучкующихся людей, пытающихся с умным видом слушать гида и посматривающих по сторонам с опаской, вдруг потеряешься.

Ладно, эконом вариант с одной стороны и удивительное приключение с другой, вот что действительно привлекательно и интересно. Итак, выберем Крым и начнем с бронирования билетов и их приобретением, лучше конечно все делать заранее, а не маяться выбором до первых дней отпуска, да еще и в сезон. Тогда только ближайшее озеро, которое год выручит и предложит турпоход с палатками и рыбалкой, поэтому рисковать не будем, надо разнообразить жизнь и посмотреть мир, наконец-то выбраться и рутины повседневных забот и забыть обо всем, нежась на солнышке и купаясь в играющей солнечными бликами морской воде. Билеты бронируем и выкупаем заранее, причем в две стороны. Затем собираем все необходимое для отдыха, но как обычно что-то забывается и т.п. В таких случаях проверяем главное, билеты, деньги, документы и фотоаппарат, ну надо же впечатлениями потом поделиться с друзьями, остальное можно купить, если очень будет нужно.

Второй вопрос, который надо будет решить, это где остановиться. В наши дни, кроме бабулек сдающих угол, существует масса частных мини отелей, съемных квартир и пансионатов. Стоит просмотреть отзывы и забронировать заранее номер, через интернет это можно сделать быстро, а приехав на отдых, вы уже будете знать, где остановиться и сколько на это потребуется средств. Поверьте, это будет не дороже, чем приобрести турпутевку, бесплатно работать никто не будет и номер в отеле с питанием дешевым не будет плюс турфирме надо же заработать.

Итак, жилье есть билеты на руках, чемоданы собраны - вперед, ждет отличный отдых. По приезду на место можно ознакомиться с местными достопримечательностями, дегустацией Крымских вин, но усердствовать не стоит. Главное грамотно распределить время и нагрузку. Выберите время, которое будете проводить на пляже и когда будете настоящим туристом, осматривающим самые интересные места. Узнайте, в этом тоже помогут отзывы уже бывалых туристов, что можно посмотреть, куда съездить и где посидеть вечером. Местные турфирмы предложат не менее интересные туры и недорого, а куда-то вы сможете отправиться самостоятельно на местном транспорте, что-то будет совсем рядом. Главное чтобы отдых был насыщенным и интересным, а просидеть день в помещении или проспать все самое интересное, лишь посещая пляж на полчаса утром и вечером - это не отдых, все может быть гораздо увлекательнее.

И еще отправляйтесь на отдых с друзьями, тогда будет не только интересно, но и весело...

Комментариев нет: